Найближчим часом кредити в Україні не здешевіють


Експерт з питань фінансової політики Інституту суспільно-економічних досліджень Антоніна Дешко в інтерв'ю ГолосUA розповіла про депозити та кредити в Україні, рівень доларизації економіки та про бачення розвитку фінансового ринку.

Публікується мовою оригіналу.

- Считается, что размеры депозитов в банковской системе - это один из своеобразных индикаторов состояния экономики и потенциал ее роста. От представителей НБУ осенью поступили сразу несколько взаимопротиворечащих цифр относительно объема депозитов в стране… Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- «Депозитный плюс» - это действительно сигнал того, что экономика начинает оживать. Растут депозиты, соответственно у банков увеличивается размер средств, которые можно направить на кредитование. В сентябре впервые за более чем полтора года НБУ отрапортовал о росте депозитов в банках. По оперативным данным регулятора, произошло наращивание средств на 21,6 млрд гривен. Затем госбанкиры пересчитали, уточнили, и уже следующая статистическая отчетность, обнародованная буквально на днях, была не столь оптимистичной. Как оказалось, по уточненным данным,  в сентябре  депозиты «упали» на 6,8 млрд гривен. Но данные за октябрь вновь не могут не радовать -  ведь депозиты выросли на 17,95 млрд гривен. Поэтому в целом выходит, что изначально мы уже в «плюсах» на 10,5 млрд гривен.

- Речь идет о приросте с начала года?

- Да, но здесь необходимо обратить внимание на то, что в сравнении с началом года депозиты в национальной валюте (и юридических и физических лиц) уменьшились на 4,5 млрд грн, а в иностранной валюте в долларовом эквиваленте уменьшились на 5,4 млрд долл. То есть цифра – 10,5 млрд грн сформирована за счёт изменения курса гривны с начала года, а за 10 месяцев гривна девальвировала на 6,39 %. Таким образом, с одной стороны, учитывая девальвацию, мы «в плюсах», а в реальности на показатели начала года отдельно в национальной валюте и отдельно в иностранной валюте в долларовом эквиваленте, мы, к сожалению, ещё не вышли. Можно ли будет с уверенностью говорить о том, что с октября фиксируется позитивная тенденция по приросту депозитов, покажет статистика Национального банка за ноябрь, которая появится в ближайшее время.  Очень хотелось бы в это верить.

- Как вы объясняете подобный октябрьский рост депозитов в нынешних условиях?

- Главная причина роста депозитов - статистика. В сентябре, как известно, изменениями в закон о бюджете-2015 был увеличен размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Как следствие - пересчитаны связанные с ними выплаты. Кроме того, Нацбанк честно предупреждает - это оперативные данные, а потому могут меняться. В то же время, по данным Госстата, среднемесячная заработная плата за январь-сентябрь выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 588 грн и составляет теперь 4012 гривен. Косвенно на размер депозитов влияют и выплаты обанкротившихся банков через Фонд гарантирования вкладов. При достаточной настойчивости работников банка потенциального клиента просто можно уговорить оформить новый депозит. В отношении юридических лиц, то здесь ситуация несколько иная: накопили средства - заплатили налоги, валюту продали, провели оплату по внешнеэкономическим контрактам.

- Будут ли привлеченные средства, о которых заявлено, использоваться банками по идеальному сценарию – на кредитование?

- Сегодня это действительно самый главный вопрос -  как эти депозиты будут использоваться банками? Сразу же хочется вспомнить теорию и ответить - на кредитование. Однако, если учесть жесткие требования к заемщикам со стороны банков, сложное состояние и первых и вторых, а напомню, что стресс-тесты в банках еще продолжаются и резервы не полностью сформированы, то очевидными становятся банковские риски. Банки, скорее, будут направлять свои средства в депозитные сертификаты Национального банка, как безрисковый инструмент, чем на предоставление кредитов.

- Если учесть размеры процентных ставок по кредитам, которые значительно превышают 20% годовых, то мало кто имеет реальные возможности получить кредит в действительности…

- Поэтому кредиты в ближайшем будущем не будут дешевыми. И хотя статистика показывает определенные сдвиги в этом направлении - за октябрь рост кредитов юридическим лицам составил в нацвалюте 1,1 млрд гривен, говорить о восстановлении кредитования экономики еще рано. Это, наверное, и имела в виду Валерия Гонтарева во время разговора с представителями FLIFI (Форум ведущих международных финансовых учреждений – ред.). Так, исходя из сообщения на странице НБУ в Facebook, В. Гонтарева заявила, что до конца следующего года банковская система буде находиться на этапе перезапуска, а банковское кредитование может быть возобновлено с середины 2016 года.

- По данным Национального банка, которые публикуются на его сайте, средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте по состоянию на 30 ноября составила 22 % годовых…

- При этом при выдаче кредитов банки учитывают значительное количество факторов, среди которых и кредитоспособность потенциального получателя кредита, и стоимость средств, которые привлекает банк, и срок, на который привлекаются средства и выдаются кредиты…. Поэтому, если в данном случае посмотреть на эти факторы с точки зрения статистики, то, по данным Госстата, в Украине 42,3 % предприятий являются убыточными, а, по данным НБУ, процентная ставка по 12-месячным депозитам по состоянию на 03.12.2015 составила 21,24 % годовых. Приблизительно на этом уровне (21-22 %) она держится с апреля. Даже если посмотреть на эти показатели, то говорить о дешёвых кредитах не приходится. Поэтому необходимыми являются именно меры правительства и Национального банка для обеспечения кредитования экономики.

- Расскажите, что говорят цифры о кредитовании физических лиц в октябре в Украине…

- Физические лица четко демонстрируют уменьшение кредитного портфеля в октябре на 0,4 млрд. гривен в национальной валюте и 60 млн. долл. в иностранной. О существовании определенного скептицизма по развитию в ближайшее время кредитования среди физических лиц или так называемого розничного кредитования указывают и обнародованные Национальным банком результаты опросов среди банкиров. Лишь 40% респондентов рассчитывает на повышение качества кредитов физическим лицам в течение следующих 12 месяцев.

- Какие шаги необходимы со стороны государства и банкиров, чтобы население вновь активно доверяло деньги банковской системе в виде депозитов?

- Что нужно сделать, чтобы население сегодня повернулось лицом к банкам и экономика через банковские рычаги получила подпитку для роста? Отмечу, что размер наличных денег в обращении сегодня составляет сегодня примерно 275 млрд. гривен. Кроме этого, на руках у населения, по разным оценкам, находится до 100 млрд долл. Конечно, было бы неплохо, если бы часть этих средств влилась как депозиты в банки и оттуда была направлена на финансирование тех или иных реальных проектов. Как это ни банально звучит, но для этого нужно восстанавливать доверие к банковской системе. Хотя это из области фантастики на фоне многочисленных фактов падений банков. На данный момент в 8 банках введена временная администрация, 56 банков - в стадии ликвидации. Украинцы уже привыкли, что их могут «кинуть» с вкладами, и только «игра в жадность» с помощью высоких процентных ставок еще немного стимулирует население держать средства в банках.

- Каковы же действенные механизмы выхода из ситуации?

- В этом случае следовало бы сосредоточиться, во-первых, на таких вопросах, как формирование достаточной системы защиты вкладчика и повышения его финансовой грамотности, обеспечение прозрачности в деятельности банков и их владельцев, развитие безналичных расчетов и тому подобное. Большое количество таких мероприятий прописано в Комплексной программе развития финансового сектора до 2020 года. Главное, чтобы они качественно выполнялись. Во-вторых, нужно стимулировать кредитование. Каким образом? Действиями со стороны правительства, НБУ и банков. Прямых инструментов воздействия на кредитование у Кабмина нет, только - косвенные. Можно компенсировать, например, процентные ставки по кредитам, участвовать на паритетных началах в реализации отдельных инвестиционных проектов, предоставлении государственных гарантий. То есть, они направляются на адресную поддержку производителя, а не стимулирование развития экономики в целом. Внедрение механизмов компенсации процентных ставок по кредитам может стимулировать отрасль, как это произошло в начале 2000-х с сельским хозяйством.

- Действия со стороны НБУ, на ваш взгляд, также могут быть опосредованными?

- Да, но в то же время иметь существенное влияние. Одним из таких путей является внедрение практики поддержки долгосрочной ликвидности банков при осуществлении ими реализации инвестиционных проектов и проектов в приоритетных отраслях экономики. Но при условии обеспечения контроля за полученными финучреждениями средствами рефинансирования. Об этом не раз уже говорилось, даже внедрялось, но под давлением международных финансовых организаций до логического завершения такой механизм так и не довели. Смысл инициативы заключается в том, что НБУ предоставляет долгосрочное рефинансирование банкам, которые направляют эти средства на кредитование конкретных проектов. То есть предоставленные средства принесут банкам реальную прибыль. Если банк работает, поддерживает работающих субъектов хозяйствования, то и доверие к нему будет расти, и он сможет самостоятельно поддержать себя в будущем. Однако возникают вопросы: позволят нам это сделать наши кредиторы от МФО, и есть ли желание это делать, учитывая, например, задекларированное проведение жесткой монетарной политики в целях борьбы с инфляцией, а также несформированный до сих пор Совет НБУ?

- Что, по вашему мнению, могут и должны делать сами банки?

- Не должны стоять в стороне. Они могут создать и предложить дополнительные альтернативные продукты кредитования - торговые кредиты, аккредитивы, векселя и т. В последнее время неплохо зарекомендовали себя аграрные расписки. И главное - поиск клиентов и проектов. Как видим, дополнительные финансовые ресурсы для развития экономики есть. Нужны ли они государству, устами руководителей которого настойчиво утверждается, что «дно» - позади, а впереди - постепенный рост? Бесспорно. Правительству и Нацбанку стоит внимательнее присмотреться к внутренним резервам экономики и обеспечить формирование эффективной системы перераспределения ресурсов финансового сектора с приоритетным направлением средств на реализацию проектов развития.

- Сколько времени понадобится, если Кабмин, НБУ и банки будут выполнять те шаги, которые вы обозначили, как действенные для перезапуска банковской системы, и что будет, по вашим прогнозам, в противном случае в 2016 году?

- Сказать, что перезапуск произойдёт через месяц или через полгода очень тяжело. В первую очередь, это связано с необходимостью решения очень большого количества вопросов, которые, на первый взгляд, могут казаться и не связанными между собой. Например, опять-таки доверие населения к банковской системе. Это очень сложный вопрос, поскольку за 24 года функционирования украинской банковской системы достаточное доверие к ней так и не было сформировано. И усилий для этого необходимо приложить очень много. Потому, что это проблема уже имеет не только экономический характер, когда Фонд гарантирования вкладов физических лиц проводит выплаты по средствам, которые находились в обанкротившихся банках, но и психологический. Как результат, население больше верит «доллару под подушкой». К тому же, комплексная программа развития финансового сектора Украины рассчитана до 2020 года. Я бы шаги по стабилизации институтов финансового рынка, и об этом уже писалось и говорилось, разделила на такие общие пункты, как мониторинг, оздоровление и эффективность.

- Давайте поговорим еще немного более предметно о каждом из них…

-  Обеспечение качественного мониторинга за деятельностью банков и других участников финансового рынка. Это необходимо, в первую очередь, для обеспечения своевременного выявления проблемных вопросов в текущей работе и своевременного реагирования на возникающие угрозы. В оздоровлении можно выделить два аспекта.  Поддержки можно достичь как государственной, но это в крайнем случае, так и со стороны собственников, ведь Национальный банк последнее время достаточно жёстко требует увеличения капиталов банков, использования механизмов конвертации депозитов в акции. Но здесь всё также должна присутствовать жесткая система надзора за раскрытием информации о конечных собственниках банков и кредитованием связанных лиц, практическое введение ответственности за доведение банков до банкротства и так далее. В то же время для оздоровления необходима санация либо ликвидация неплатежеспособных учреждений. Но здесь возникает один очень существенный вопрос: где взять деньги для выплат вкладчикам обанкротившихся банков? Только за 2014-2015 года Фонд гарантирования вкладов провел выплаты более чем на 54 млрд грн. У него достаточно ограниченные источники – это взносы банков, кредиты правительства и Национального банка, продажа имущества обанкротившихся банков.

- Но сейчас, специалисты говорят о том, что ФГВ в основном ориентируется на кредиты правительства. Это, по мнению экспертов, ведёт к увеличению госдолга, поскольку они оформлены как гособлигации…

- Необходимо более серьёзное внимание обращать на поступления от продажи имущества и активов обанкротившихся банков. А здесь возникает также вопрос об недопущении выведения «хороших» активов и денег из банков, которые испытывают трудности. Важно урегулировать вопросы продажи (передачи) проблемных активов, их качественной оценки, кроме того, решить вопросы реструктуризации кредитов и так далее. И, наконец, эффективность. Здесь важными будут вопросы обеспечения выполнения банками своей основной функции – кредитования, а также обеспечение возобновления доверия населения, усиления системы защиты прав инвесторов и потребителей, повышения финансовой грамотности населения.   Но реальное возобновление доверия населения и постоянный рост депозитов может произойти только в случае возобновления роста экономики и благосостояния населения.

Для этого именно государство должно стимулировать рост экономики, проводя эффективную налоговую политику, обеспечивая борьбу с коррупцией и так далее. Например, в политике экономического прагматизма, которую разработал Институт общественно-экономических исследований, очень чётко определены рекомендации и направления действий для обеспечения экономического роста, механизмы реализации этих рекомендаций.

- Назовите те ключевые векторы, которые касаются финансового сектора…

- Следует обеспечить переориентацию его ресурсов для стимулирования развития экономики, использования механизмов целевого рефинансирования с чётким контролем использования выданных средств. Необходимо создание банка развития, через который бы шли потоки денежных средств для поддержки приоритетных инвестиционных и инновационных проектов и так далее. Ознакомиться с ПЕП можно  на сайте нашего Института.         Главное, не следует забывать, что стабильное развитие финансовоого и банковского сектора неотъемлемо связано с развитием экономики в целом.

- Как вы оцениваете уровень долларизации украинской экономики?

- Для определения уровня долларизации в основном используются такие показатели, как отношение суммы долларовых депозитов к общей сумме депозитов. И оно, к сожалению, очень высокое и составляет приблизительно 47-50 %, меняясь из месяца в месяц. Но это значительно связано с курсовыми переоценками.  В то же время, если посмотреть на теорию, то долларизация – это вытеснение национальной валюты более сильной иностранной валютой, которая используется как средство накопления, расчётов. В этом случае, не следует забывать, что в Украине, по некоторым экспертным оценкам на руках населения имеется около 100 млрд. дол. США (в 2004 году – было приблизительно 12 млрд дол США). И эти деньги либо не работают, либо обслуживают теневую экономику. А здесь мы уже возвращаемся к тому, о чём говорили раньше – доверие населения к банковской системе и развитие экономики в целом.

- На ваш взгляд, мы можем использовать в этом вопросе опыт таких стран, как Япония, Китай, Южная Корея, где темп развития экономики оценивается, как быстрый?

- В первую очередь, в этих странах использовали активное участие центральных банков и государственных банков для наполнения экономики дешёвыми ресурсами, то есть использовали для этого механизмы рефинансирования, создавали банки развития. Но у них была единая цель с правительствами – обеспечение экономического роста. В Украине необходимо обеспечивать переход от спекулятивной модели финансовой системы к инвестиционной модели, построенной на росте денежного предложения и спроса на инвестиционный ресурс. Это выражается в том, что Национальный банк даёт банкам кредиты рефинансирования для поддержки долгосрочной ликвидности, которые будут направлены последними для реализации конкретных проектов по сниженным ставкам. То есть эти деньги принесут реальную прибыль как банку, так и будут стимулировать развитие экономики. А работающая экономика - это и прибыль предприятий, и доходы населения. И в дальнейшем это приведёт к снижению процентных ставок в целом. Но, к сожалению, у нас сейчас механизм рефинансирования, при котором в значительном количестве развитых стран стимулировалось развитие экономики, был очень сильно дискредитирован. Но использовать этот механизм возможно при обеспечении наличия проектов развития у отдельных предприятий, чёткого контроля за целевым использованием банками средств рефинансирования. Такой механизм в Украине уже пытались использовать, но под давлением МФО его до логического завершения так и не довели. Возникает вопрос – а хотим ли мы этого, или проще выпросить кредиты от международных доноров?

Інтерв’ю також читайте на ГолосUA